Швейцарский сыр Mürgu.

MurguШвейцарский сыр Mürgu имеет весьма специфическую «внешность», да и изготавливается он также способом необычным, от того и «внешность» редкая для сыров – похож он на неровной формы «предмет», сантиметров десять, бугристый, в крупную зеленую и бурую крапинку… ассоциации всякие, но чаще всего преобладает одна, определенная…
Название сыра - Mürgu – переводится с немецкого, как «горбушка», хрустящая, неровной формы.

На срезе сыр Mürgu похож на мрамор, испещрен зеленоватыми и голубыми прожилками. Текстура сыра мягкая. Сыр созревает от двух до четырех недель.

Готовят сыр из не пастеризованного коровьего молока. Створоженную массу, гранулы, опускают, точнее сказать вываливают в пенициллиновых культурах, в грибке, дают ей отстояться, «отдохнуть», так сказать, чтобы грибок прижился на поверхности гранул, затем эти гранулы, покрытые уже разноцветной плесенью, спрессовывают и вручную формируют сырные комочки, которые затем раскладывают в подвалах, чтобы они созревали те самые три-четыре недели. Получаются, словно бы, мраморные комочки.

Вкус у сыра Mürgu пикантный, сильный, аромат также достаточно сильный.

Продают сыр под маркой «Jumi», что есть аббревиатура от имен сыроделов Jürg Wyss и Mike Glauser, которые в 2006 году начали проект под названием «Jumi» с целью изготовления сыров – кооператив по изготовлению сыров расположен в долине Emmental, где изготавливают сыры не только Mürgu, а также продажа и реклама  этих сыров. Сыр Mürgu продается под маркой «Jumi».

Стоимость сыра Mürgu около 5 EUR за 100 гр.

Ведро на обочине. Александр Олсуфьев.



Яндекс.Метрика