Швейцарский сыр Le Syberien – Сибиряк.

Le Syberien – СибирякСыр под странным для Швейцарии названием Le Syberien – Сибиряк изготавливают в кантоне Neuchâtel.
Такое странное название «прилипло» к сыру, потому что один из муниципалитетов этого кантона – Brévine, где, кстати, и делают этот сыр, место очень холодное. Просто топография места примечательная – это высокогорное плато, скорее долина, окруженная высокими склонами.
Зимой температура здесь опускается ниже нуля и устойчиво держится на этом уровне, потому что холодный воздух вокруг заснеженных вершин спускается по этим склонам на (в) эту долину-плато. Называть эти места Арктикой или Антарктикой, или Гренландией, или Новой Землей, Огненной Землей, …, не стали, в сознании европейского обывателя укоренилось представление, что если делается холодно и не комфортно, то так может быть только в Сибири, в Антарктиде или в Арктике, как им представляется, более комфортные условия.

Сыр Le Syberien – Сибиряк готовят из коровьего молока, створоженную массу закладывают в цилиндрические формы, прессуют, потом опускают в подвалы, где сыры выдерживаются в течение полугода. Температура в подвалах низкая (как и снаружи), об этом уже говорилось, а потому текстура сыра получается с высоким содержанием влаги, очень нежной, мягкой, с «глазками», темно-желтого цвета, тает на языке, корочка формируется плотная, коричневая. Содержание жира – около 45%.

На этикетке, что крепится поверх сырного блока, изображено животное, отдаленно похожее на медведя, отмахивающееся передними лапами от человека с нечесаной головой и густой бородой, и ружьем в руках — судя по всему, это образ сибиряка, сибирского мужика, каким себе представляют в Швейцарии сибиряков — наверное, это животное пытается отогнать от себя того назойливого человека… что хочет человек от этого животного — не известно…

Сыр с похожими характеристиками: Valais Raclett.

Ведро на обочине. Александр Олсуфьев.



Яндекс.Метрика