Архив рубрики: ‘Хлеб’

Хлеб Мертвеца (Pan de Muerto).

PandeMuertoTХлеб Мертвеца (Pan de Muerto) – название для выпечки более чем зловещее, вроде как и форма и содержание должны соответствовать названию, иметь вид мрачный, навевающий тоску смертную… ан нет, все как раз наоборот -  чаще всего это булка из сдобного теста, мягкая, глазированная, сахар может быть белым или красным, для некоторого драматизма, с добавлением апельсиновой цедры. Подробнее »

Кукурузная лепешка Talo.

TaloTTalo – лепешка из кукурузной муки, готовят в стране Басков, очень похожа на лепешки Arepo , что готовят в странах Латинской Америки: Венесуэле, Колумбии, Перу… В отличие от южноамериканской лепешки, где муку вываривают, чтобы лепешка получилась мягкой, для приготовления Talo используется мука самого мелкого, «нежного», помола, так что и варить не надо. Кукурузу в тот уголок Испании Подробнее »

Laufabrauð (Лист-Хлеб).

LaufBreadTLaufabrauð или Лист-Хлеб – исландская разновидность лепешек, готовят чаще всего к Рождеству. Готовят из пшеничной муки, сливочного масла, молока, сахара, добавляют пряности: тмин или мускатный орех или корицу. Раньше, а рецепт приготовления Laufabrauð насчитывает уже три столетия, использовали то, что было доступно: укроп или тмин.

Тесто раскатывают до тончайшего состояния, готовят из него круг – форма, Подробнее »

Лепешка Msemen.

MsemenTM’semen или Msemen, а также может называться Malawi, Malawah, Murtabak — североафриканские лепешки, готовят в Египте, Ливии, Тунисе, Марокко. Для приготовления используют муку ( куда ж лепешка без муки? Не кизяк же…), мука из твердых сортов пшеницы, самая распространенная в том регионе и самая вкусная, немного дрожжей, а также делают и без дрожжей, добавляют сахар, соль, сливочное масло.

Ингредиенты смешивают, доводят тесто до гладкой текстуры – без комочков Подробнее »

Тсуреки.

TsurekiTТсуреки (τσουρέκι) – традиционный греческий пасхальный хлеб, по форме – плетенка, из трех полос теста. Тесто на дрожжах, с добавлением яиц, сахара, масла, приправлено лимонной и апельсиновой цедрой, ванилью, кардамоном… Готовят Тсуреки по окончании поста и подают на стол вместе с крашеными яйцами.
Под Новый Год пекут похожий хлеб, но в тесто прячут монетку на удачу, и хлеб уже называют Василопита.
Откуда пришла традиция печь такие хлеба? А кто бы знал… Подробнее »

Японский хлеб — Каши-пан.

Kashi PanКаши-пан (kashi-pan)японские булочки со сладкой начинкой, как правило, хотя могут быть и без начинки. В Японии, где вместо хлеба, как это у нас принято, едят повсеместно рис и лапшу, хлеб начали печь в середине девятнадцатого века, с так сказать серьезными намерениями накормить людей, а не развлечения ради, чтобы удивить и позволить лишь попробовать необычный продукт.

Вначале, как это водится, делали это для того чтобы удовлетворить запросы людей, приезжающих из западных стран Подробнее »

Разновидности Французского Хлеба.

ХалаРазновидности Французского Хлеба (ч. 2, первая часть была посвящена Французскому Хлебу и его разновидностям. Какая разница? А никакой. Просто повторение материала. Повторение, оно, как говорится, мать учения. Нынче учения совсем мало осталось, пусть, хоть, повторение будет, тем более, что пекут они со знанием дела, очень хорошо, есть чему поучиться…). И так, про Французский Хлеб:
Начнем с…

Pain Boule или Pain Boulot – это круглая по форме буханка, круглый хлеб, от слова «boule» — «шар», а также от этого слова появилось название места, где пекут круглые хлеба «Boulanger», и он считался истинно французским хлебом до того, как появился багет, а это случилось где-то в 1919 году или около того. Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика