Архив рубрики: ‘Еда во Франции’

Французский сыр Mothais a la Feuille.

Mothais a la FeuilleTФранцузский сыр Mothais a la Feuille – козий сыр, мягкий, срок созревания около месяца, вес сырного блока около 250 грамм. Небольшой по размерам сыр, весьма пикантный, солоновато-кислый, ароматный. Сыр созревает в камере с высокой влажностью воздуха, поэтому текстура у сыра нежная, мягкая.

При традиционном способе приготовления сыров Mothais их оборачивают в листья каштана или винограда, что придает сырам особенный орехово-землистый привкус. Листья для сыров собирают осенью, когда они уже поблекли, подсохли, но все еще держатся на ветвях. Подробнее »

Французский сыр Pechegos.

PechegosФранцузский сыр Pechegos, сыр козий, готовят сыр на сыроварне «Fromagerie du Pic» , департамент Tarn, область Occitana.
Название сыра Pechegos на местном наречии означает «ровная земля», плоскогорье, где имеют обыкновение пастись козы, из молока которых этот сыр и готовят. Срок созревания сыров Pechegos от шести до двенадцати недель. Вес сырного блока около трехсот грамм. Подробнее »

Французская выпечка Vol-au-vent.

VolauVentTФранцузская выпечка Vol-au-vent, иными словами «Унесенная Ветром» — круглая, легкая, воздушная основа из слоеного теста, в середине углубление, куда закладывается начинка.
Начинка самая разнообразная: сладкая, мясная, рыбная, чаще всего подается в качестве аперитива и в этом случае для приготовления начинки используют мясо цыпленка с грибами или рыбу, либо заполняют маленькими тефтелями с картофельным пюре, Подробнее »

Очертованные Яйца.

StuffedEggsНу, или яйца, которых черт коснулся, в иной транскрипции выглядеть будет как — Oeufs du diable, Devilled Eggs. Собственно говоря, речь-то идет лишь о фаршированных яйцах, и только, никаких колдовских обрядов при их приготовлении не проводят, никаких темных сил не вызывают, никто ничего не вытанцовывает вокруг стола, а лишь отваривают яйца до состояния «вкрутую», разрезают пополам, вынимают желток, смешивают его с майонезом или горчицей, добавляют маринованные овощи, петрушку, укроп, перчат, и закладывают обратно в белок. Подробнее »

Гужеры (gougères).

GougeresTГужер (gougère) – французская выпечка, можно сказать традиционная – небольшие булочки из заварного теста, в которое был добавлен тертый сыр. Считается, что готовить эти булочки начали в Бургундии, но рецепт достаточно прост и потому готовить их могли начать где угодно, просто Гужеры (gougères) прекрасно подходят в качестве легкой закуски к хорошему Бургундскому. Подробнее »

Лобстер по-американски.

Бретонский омар (Lobster a l’Americaine) – собственно говоря, из самого названия должно быть видно откуда, из каких мест появился рецепт этого блюда —  родом  из «Штатов», получается. Однако… это не так. Блюдо было придумано парижским шеф-поваром Pierre Graisse, кто некоторое время жил в Америке, затем вернулся на родину и, будучи вдохновлен увиденными там, в «Штатах» достижениями демократии и свободы, открыл ресторан «Peter’s» — название на американский лад. Подробнее »

Биск (bisque).

BisqueTБиск (bisque) – традиционное французское блюдо, что чаще всего описывается как густой суп-пюре. Готовится Биск (bisque), по классическому рецепту, из ракообразных: из крабов, креветок, лобстеров…, теперь, кстати и из криля готовят. Этих, что крупнее, становится все меньше и меньше, а мелкого из отряда эвфаузиевых – он же криль, пока еще на планете достаточно, но тоже количество уменьшается. Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика