Архив рубрики: ‘Французские сыры’

Французский сыр Mothais a la Feuille.

Mothais a la FeuilleTФранцузский сыр Mothais a la Feuille – козий сыр, мягкий, срок созревания около месяца, вес сырного блока около 250 грамм. Небольшой по размерам сыр, весьма пикантный, солоновато-кислый, ароматный. Сыр созревает в камере с высокой влажностью воздуха, поэтому текстура у сыра нежная, мягкая.

При традиционном способе приготовления сыров Mothais их оборачивают в листья каштана или винограда, что придает сырам особенный орехово-землистый привкус. Листья для сыров собирают осенью, когда они уже поблекли, подсохли, но все еще держатся на ветвях. Подробнее »

Французский сыр Pechegos.

PechegosФранцузский сыр Pechegos, сыр козий, готовят сыр на сыроварне «Fromagerie du Pic» , департамент Tarn, область Occitana.
Название сыра Pechegos на местном наречии означает «ровная земля», плоскогорье, где имеют обыкновение пастись козы, из молока которых этот сыр и готовят. Срок созревания сыров Pechegos от шести до двенадцати недель. Вес сырного блока около трехсот грамм. Подробнее »

Сыр La Dame des Bois.

DamedesBoisСыр La Dame des Bois, переводится, как «Дама из Леса», готовится на небольшой ферме la Ferme du Col del Fach, расположенной в Пиренеях, юг Франции, область Окситания.
«Дама из Леса» (La Dame des Bois) готовится из овечьего молока, что доставляют с другой фермы, расположенной в двадцати пяти километрах и занимающейся разведением овец породы Lacaune. Сыр имеет круглую форму, напоминает булку. Сырный блок весом около 500 грамм. Подробнее »

Французский сыр Barbeillon

BarbellionTФранцузский сыр Barbeillon, второе название сыра Le Téton de Barbeillon, переводится как … «сосок из Барбелиона»… ну… часть женской груди из Барбелиона. Нет… готовится все это из козьего молока и точка. Ни каких спекуляций более на эту тему. Просто сырным блокам весом всего в двести с небольшим граммов придают форму невысокого конуса с маленькой пимпочкой наверху… Ну и, как следствие, название отсюда такое.

Готовят сыры Barbeillon в долине реки Loira Подробнее »

Сыр Cendré de Champagne.

CendreChampagneTФранцузский сыр Cendré de Champagne, как уже видно из названия, сыр этот готовят в области Champagne (Шампань) и в процессе приготовления покрывают снаружи измельченным древесным углем. Вообще, этот прием – покрывать продукты углем, начали использовать издревле, как способ сохранить эти самые продукты, точнее сказать, не покрывали углем, а засыпали измельченным углем Подробнее »

Сыр Сердце Турэна.

CoeurTСыр Сердце Турэна… посыпанное пеплом… (Coeur de Touraine Cendré) – сыр из козьего молока, отличительная черта – в форме сердца и сердце это посыпано измельченным древесным углем, корочка тонкая, местами может иметь серо-зеленый цвет из-за формирующихся на поверхности колоний пиницилиновых культур, корочка съедобна. Срок созревания сыров Coeur de Touraine Cendré не менее трех недель. Подробнее »

Сыр Couronne de Touraine.

Couronne TouraineСыр Couronne de Touraine (Корона Туреня) – козий сыр, что готовят в долине Луара, сыр изготавливают на предприятии–сыроварне Fromagerie Cloche d’Or, расположенном в городке Pont-du-Ruan — старейшая сыроварня, с вековым опытом приготовления разнообразных сыров. Долину Луары (Val de Loire ) можно назвать «козьим раем» Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика