Архив рубрики: ‘Рыба и морепродукты’

Кальмары с чернилами.

ChipironesTКальмары с чернилами (chipirones con tinta). Кальмары вообще ингредиент весьма универсальный, их и в суп кладут, и в салат, и в пироги, и в разнообразные овощные блюда; их варят, жарят, запекают…- не повезло, в общем, человек-то, он пока не съест все вокруг – не остановится… и даже потом не остановится. Наибольшим интересом пользуются, как всегда впрочем, молодые особи – текстура у них более нежная, податливая на зубок. Подробнее »

Лобстер по-американски.

Бретонский омар (Lobster a l’Americaine) – собственно говоря, из самого названия должно быть видно откуда, из каких мест появился рецепт этого блюда —  родом  из «Штатов», получается. Однако… это не так. Блюдо было придумано парижским шеф-поваром Pierre Graisse, кто некоторое время жил в Америке, затем вернулся на родину и, будучи вдохновлен увиденными там, в «Штатах» достижениями демократии и свободы, открыл ресторан «Peter’s» — название на американский лад. Подробнее »

Биск (bisque).

BisqueTБиск (bisque) – традиционное французское блюдо, что чаще всего описывается как густой суп-пюре. Готовится Биск (bisque), по классическому рецепту, из ракообразных: из крабов, креветок, лобстеров…, теперь, кстати и из криля готовят. Этих, что крупнее, становится все меньше и меньше, а мелкого из отряда эвфаузиевых – он же криль, пока еще на планете достаточно, но тоже количество уменьшается. Подробнее »

Теншидон.

SoftCrabTТеншидон (tenshidon) – не сложное японское блюдо, но достаточно сытное и вкусное – это омлет с крабовым мясом, выложенный поверх риса. Блюдо, как правило, сервируют в глубокой миске: на дно выкладывается рис, поверх кусок омлета, все это либо заливается густым соусом, либо соус подается в отдельной миске. Соус готовится на основе соевого соуса, куриного бульона, крахмала, уксуса, рисового вина Подробнее »

Bottarga.

BottargaTBottarga – прессованная, сушеная икра. За последнее время продукт получил самое широкое распространение, вместе с ресторанами итальянской кухни, где икру используют в качестве ингредиента при приготовлении самых разнообразных блюд: салаты, паста, соусы, супы. Боттарга представляет собой брусок из спрессованной и сушеной икры. Брусок твердый. Икру чаще всего натирают теркой, иногда нарезают тоненькими ломтиками. Придает готовящемуся блюду характерный рыбный привкус и существенно увеличивает цену, поскольку продукт считается деликатесом. Подробнее »

Avgotaracho Messolongiou.

Avgotaracho MessolongiouAvgotaracho Messolongiou (Αυγοτάραχο Μεσολογγίου) – греческий продукт со столь сложным названием представляет собой высушенную икру серой кефали – продолговатые «колбаски», покрытые снаружи корочкой из воска, а внутри высушенная соленая икра, икра мелкая, текстура на срезе плотная, однообразная, красно-оранжевого цвета, вкус… как у соленой икры. Продукт этот, в том виде, в каком он сейчас продается, то есть икра, покрытая восковой коркой, начали готовить еще со времен Подробнее »

Dulse – закуска из водорослей.

DulseDulse – закуска из красных водорослей (Palmaria Palmata), называют еще dillisk, dilsk. Произрастает в северных широтах, по берегам Ирландии, где ее чаще всего и употребляют в пищу, а также Исландии, Британии, Канады и России, где ее в продаже и не найдешь.
Готовят очень просто – сушат, прессуют в пластины, и едят как закуску или перемалывают в порошок, который добавляют в качестве ингредиента при приготовлении разных блюд, чаще всего рыбных или из морепродуктов, добавляют также и в салаты, и в пиццу, при приготовлении соусов для спагетти – применение продукта многообразное. Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика