Архив рубрики: ‘Пекарня’

Хлеб Мертвеца (Pan de Muerto).

PandeMuertoTХлеб Мертвеца (Pan de Muerto) – название для выпечки более чем зловещее, вроде как и форма и содержание должны соответствовать названию, иметь вид мрачный, навевающий тоску смертную… ан нет, все как раз наоборот -  чаще всего это булка из сдобного теста, мягкая, глазированная, сахар может быть белым или красным, для некоторого драматизма, с добавлением апельсиновой цедры. Подробнее »

Maritozzi.

MaritozziTMaritozzi (Maritello) – традиционные итальянские сладкие булочки, разрезанные пополам и заполненные взбитыми сливками. Старинное итальянское угощение: сладкая булочка со сладкой начинкой, что готовится к свадьбе, помолвке, крестинам, дню рождения, да и так просто, чтобы порадовать себя. Готовится из сдобного теста, начинка чаще всего — взбитые сливки, реже мед и орехи, маскарпоне с засахаренными фруктами. Получается вкусно, сытно и чрезвычайно калорийно. Подробнее »

Французская выпечка Vol-au-vent.

VolauVentTФранцузская выпечка Vol-au-vent, иными словами «Унесенная Ветром» — круглая, легкая, воздушная основа из слоеного теста, в середине углубление, куда закладывается начинка.
Начинка самая разнообразная: сладкая, мясная, рыбная, чаще всего подается в качестве аперитива и в этом случае для приготовления начинки используют мясо цыпленка с грибами или рыбу, либо заполняют маленькими тефтелями с картофельным пюре, Подробнее »

Разновидности греческих Пирогов.

TiroPitaTTНекоторые разновидности греческих Пирогов, они же Пита (πιτα):

Тиропита (τυρóπιτα) – весьма популярный, очень распространенный пирог, треугольной формы, состоит из слоеного теста, в качестве начинки – сыр, чаще всего Фета, и перетертые вареные куриные яйца.

Спанакопита (Σπανακόπιτα) – пирог из слоеного теста, щедро промазанного сливочным маслом, начинка: вареный шпинат, сыр Фета, вареные яйца, укроп. Подробнее »

Альфахор (alfajor).

AlfajoresАльфахор (alfajor) – сладкий десерт, сладкая выпечка, широко распространенная в странах Латинской Америки, в особенности в Аргентине, Чили, Колумбии, Эквадоре, Венесуэле. Внешне напоминает французское печенье Макарон. Классический вид: два круглых коржика из песочного теста, между ними прокладывается начинка из сладкого вареного молока («сгущенка» по-нашему) или повидла, или смеси меда с орехами, или с шоколадом – вариантов начинки множество.

Сладость эта прибыла на южноамериканский континент вместе с испанскими конкистадорами, где-то в начале шестнадцатого века. Подробнее »

Xuixo – каталонский десерт.

XuixoTXuixo, он же Chucho, он же Txutxo – каталонский десерт, нечто среднее между испанскими churros (палочки из теста, обжаренные в масле и посыпанные сахарной пудрой) и французским круассаном, должно быть сказалось кулинарное влияние обеих сторон: испанской и французской, поскольку Каталония расположена как раз на границе с Францией и… внутри Испании.

Как и churros, Xuixo цилиндрической формы Подробнее »

Кукурузная лепешка Talo.

TaloTTalo – лепешка из кукурузной муки, готовят в стране Басков, очень похожа на лепешки Arepo , что готовят в странах Латинской Америки: Венесуэле, Колумбии, Перу… В отличие от южноамериканской лепешки, где муку вываривают, чтобы лепешка получилась мягкой, для приготовления Talo используется мука самого мелкого, «нежного», помола, так что и варить не надо. Кукурузу в тот уголок Испании Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика