Архив рубрики: ‘Сыры’

Сыр Serra da Estrela.

SerradaEstrelaTSerra da Estrela (Сера да Эштела) – название португальского овечьего сыра и горного хребта, там же, а Португалии. А что размениваться на названия?! Сыр этот готовят не одно столетие в тех местах, и не известно что старее: горный хребет, переводится как «Звездная Гора», или сам сыр, и получается, что название перекочевало с одного объекта на другой.

Готовят сыры Serra da Estrela в небольших, частных сыроварнях, готовят из овечьего молока. Подробнее »

Французский сыр Mothais a la Feuille.

Mothais a la FeuilleTФранцузский сыр Mothais a la Feuille – козий сыр, мягкий, срок созревания около месяца, вес сырного блока около 250 грамм. Небольшой по размерам сыр, весьма пикантный, солоновато-кислый, ароматный. Сыр созревает в камере с высокой влажностью воздуха, поэтому текстура у сыра нежная, мягкая.

При традиционном способе приготовления сыров Mothais их оборачивают в листья каштана или винограда, что придает сырам особенный орехово-землистый привкус. Листья для сыров собирают осенью, когда они уже поблекли, подсохли, но все еще держатся на ветвях. Подробнее »

Французский сыр Pechegos.

PechegosФранцузский сыр Pechegos, сыр козий, готовят сыр на сыроварне «Fromagerie du Pic» , департамент Tarn, область Occitana.
Название сыра Pechegos на местном наречии означает «ровная земля», плоскогорье, где имеют обыкновение пастись козы, из молока которых этот сыр и готовят. Срок созревания сыров Pechegos от шести до двенадцати недель. Вес сырного блока около трехсот грамм. Подробнее »

Греческий сыр Xygalo Siteias.

Xygalo SiteiasГреческий сыр Xygalo Siteias (Ξύγαλο Σητείας) – сыр козий… или овечий, зависит от того, набралось ли этого молока достаточно, чтобы приступать к приготовлению сыров, а коль не набралось, то и не беда, можно смешать козье молоко с овечьим. Готовят сыр в области Siteia, провинция Lasithi, расположена в восточной части острова и отделена от остальной его части горами Thirpi и Orno. Подробнее »

Десерт Охранника.

VigilanteTPostre VigilanteДесерт Охранника, точнее сказать не десерт, а закуска. Какой там десерт может быть у охранника или полицейского? Но вот перекусить – это дело другое, особенное дело. Всегда хочется чего-нибудь особенного, чтобы отвлечься от занятия скучного и неприятного.
Вот, кусок сыра, а сверху слой сладкого желе или мармелада – аргентинская закуска «Vigilante». Подробнее »

Греческий сыр Kopanisti.

KopanitsiTСыр Kopanisti готовят из овечьего молока, иногда из козьего, реже из коровьего, а иногда и смешивают одно с другим, как получится. Молоко, конечно же не привозное, а получаемое от местных овец и коз, что есть основа вкуса и аромата сыра Kopanisti, и основное требование правил DOP Европа. В створоженную массу добавляют пиницилиновые культуры, затем эту массу делят на небольшие кусочки, заворачивают в ткань, подвешивают, чтобы молочная сыворотка стекла. После этого формируют вручную небольшие шары и выкладывают на просушку. Подробнее »

Греческий сыр Anevato.

AnevatoГреческий сыр Anevato (Ανεβατό) – мягкий сыр, рассыпчатой консистенции, соответственно без корочки, со сроком созревания не более месяца. Сыр готовится из смеси овечьего и козьего молока, но иногда готовят полностью либо из овечьего, либо из козьего молока. Готовят сыр в Западной Македонии, гористая местность, известная своими скотоводческими традициями и молочными продуктами. Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика