Архив рубрики: ‘Рыба’

Avgotaracho Messolongiou.

Avgotaracho MessolongiouAvgotaracho Messolongiou (Αυγοτάραχο Μεσολογγίου) – греческий продукт со столь сложным названием представляет собой высушенную икру серой кефали – продолговатые «колбаски», покрытые снаружи корочкой из воска, а внутри высушенная соленая икра, икра мелкая, текстура на срезе плотная, однообразная, красно-оранжевого цвета, вкус… как у соленой икры. Продукт этот, в том виде, в каком он сейчас продается, то есть икра, покрытая восковой коркой, начали готовить еще со времен Подробнее »

Тарако.

TarakoTТарако (Tarako) – соленая икра минтая или трески в оболочке. Отличается очень нежной текстурой, подается вместе с другими блюдами в качестве ингредиента, подвергается термической обработке: ее либо жарят, либо варят. Сервируются также и в сыром виде, но в этом случае, чаще всего, используется в качестве ингредиента при приготовлении суши или соуса к рису или лапше. Подробнее »

Caballa de Andalusia — Андалузская Лошадка.

Caballa de AndalusiaАндалузская Лошадка (Caballa de Andalusia) – не лошадь вовсе, а рыба. Да, случаются такие странные названия, получившиеся под влиянием обстоятельств, как в случае с «Бомбейской Уткой», или под влиянием неких ассоциаций, о природе которых в данном случае приходится лишь гадать, пример тому «Морской Финик» или та же Андалузская Лошадка (Caballa de Andalusia). Подробнее »

Угорь в желе.

EelTУгорь в желе (jellied eel) – старинное английское блюдо, точнее сказать старинное лондонское блюдо, появившееся в рационе чуть-ли не в начале восемнадцатого века, но, судя по рецепту, готовить угря таким образом могли и раньше. Почему именно угорь?

Ответ прост – в то время в Темзе, и в других реках на Британских островах, угри водились в избытке, ловить их было просто, и потому угорь очень часто появлялся на столе у людей бедных, Подробнее »

Токийский рынок Цукидзи (Tsukiji).

TsukijiРынок Цукидзи (Tsukiji) – одно из самых популярных мест у туристов, приехавших в Токио, но и у местных жителей также. Рынок расположен в районе Гинзо, недалеко от моста Nihonbashi через устье одноименной реки. Рынки всегда привлекают внимание, и чем старее рынок, чем больше на его территории всяких магазинчиков, лавок, чем запутанней коридоры и проходы внутри, тем больше к нему интерес. Подробнее »

Рыба Фугу.

Рыба ФугуРыба Фугу, или как ее еще называют – «Шар-Рыба», «Пузырь-Рыба», … — считается всемирно известной «изюминкой» японской гастрономии, а все потому, что рыба эта невероятно ядовита, в каждой рыбине, небольшой, размером всреднем сантиметров двадцать-двадцать пять, содержится вещество тетродотоксин – мощнейший яд, нейротоксин, против которого и противоядия-то нет. В рыбе яд содержится в глазах, в печени, в икре, в плавниках… Существует около 150 разновидностей иглобрюхих рыб Подробнее »

Ширако (shirako).

Кишки трескиШирако (shirako) дословно переводится как «белые детишки» — игривое такое название для молоки, чаще всего, молоки трески в оболочке — рыбья сперма, говоря языком простым и более выразительным.
Но если чаще всего используют молоку трески для приготовления этого блюда, то это не значит, что так он и есть всегда – иногда подают молоку и других рыб или моллюсков, если те имеют обыкновение оплодотворять икру таким образом. Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика