Архив рубрики: ‘Еда в Японии и Азии’

Теншидон.

SoftCrabTТеншидон (tenshidon) – не сложное японское блюдо, но достаточно сытное и вкусное – это омлет с крабовым мясом, выложенный поверх риса. Блюдо, как правило, сервируют в глубокой миске: на дно выкладывается рис, поверх кусок омлета, все это либо заливается густым соусом, либо соус подается в отдельной миске. Соус готовится на основе соевого соуса, куриного бульона, крахмала, уксуса, рисового вина Подробнее »

Соус Понзу (Ponzu).

PonzuTПонзу (Ponzu) – японский соус, кислый, умеренно. Готовится на основе рисового уксуса или сока лимона или лайма, или юзу (больше мандарина, но меньше апельсина), добавляют сахар, рисовое вино – мирин, сушеные, измельченные водоросли, катсуобуши – стружка из филе тунца(сушеного и копченого) и бульон. Добавляют также традиционный соевый соус, но не так часто, хотя и добавлять или не добавлять во многом зависит от желания разнообразить вкус. Подробнее »

Kachokabaro — японский сыр.

KachokabaroKachokabaro – японский сыр, изготавливается на ферме Yoshida по образу и подобию итальянского сыра Caciocavallo, у них и названия сходные. Он и формой и вкусом напоминает старинный итальянский сыр: форма грушеобразная, высотой где-то сантиметров в десять, нижняя часть толстая, а верхняя – «хвостик» — тонкая. Вкус кисловато-сладкий, в основном кисловатый, с насыщенным ароматом коровьего молока, из которого сыр и готовится. Срок созревания сыра Kachokabaro до трех месяцев. Текстура сыра получается плотная, почти без «глазков», корочка съедобная.

Edamame, японская закуска.

EdamameTEdamame, японская закуска– свежие, слегка недозревшие соевые бобы – бобы в стручках, стручки покрыты ворсинками, так что бобы эти еще называют «волосатыми». Собирают стручки вручную, чтобы не повредить мягкую оболочку, пока еще зеленые, нежные и сладковатые на вкус. Ну, прямо, как молодой горошек. Пока стручки зеленые, горошины внутри и сладковатые, и сочные и очень приятные на вкус. Подробнее »

Монайяки (Monjayaki).

MonjayakiTМонайяки (Monjayaki) – оригинальное японское блюдо, причем оригинальность присутствует во всем (так и должно быть, иначе это будет подделка под оригинальность): как во внешнем виде, так в процессе приготовления. Внешний вид – буроватая размазня, «болтанка», как мы обычно называем подобного рода кушанья. Но вид обманчив, внешний вид на вкус не оказывает никакого влияния, к счастью. Подробнее »

Якинику (Yakiniku).

YakinikuTЯкинику (Yakiniku) – способ приготовления, когда небольшие кусочки мяса, рыбы или овощей, скажем так: на один укус, готовятся на гриле, тоже небольшом, что выставляют на стол. В отличие от привычного нам способа приготовления на углях, в японской Якинику (Yakiniku) продукты не маринуют, а выкладывают на решетку сырыми, но затем макают в соус, который подают отдельно. Подробнее »

Имоно (Himono) — сушеная рыба.

HimonoTИмоно (Himono) – этим термином в Японии обозначают сушеную рыбу. Впрочем, понятие «сушеная рыба» многогранно, иными словами рыбу высушить можно разными способами, что также учтено в термине Имоно (Himono). Перед тем, как начать сушить рыбу, ее естественно потрошат, а затем либо разрезают на две половинки, вдоль хребта, раскладывают плашмя, наподобие «бабочки» Подробнее »

О еде не здоровой.
По контрасту с едой полезной всегда интересно знать о еде не полезной.
Перейти в раздел...
О еде, вкусной и полезной. Рыба и Морепродукты.
О рыбных деликатесах и разнообразных морепродуктах: описание, среда обитания, блюда.
Перейти в раздел...

Яндекс.Метрика